​Размеры пособия по безработице в 2016 году планируется сохранить

​Размеры пособия по безработице в 2016 году планируется сохранить

Общественный совет при Минтруде России обсудил возможность повышения размеров пособия по безработице. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России.

Так, в ходе заседания директор Департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов сообщил, что в 2016 году планируется сохранить минимальный и максимальный размеры пособия по безработице на прежнем уровне. Напомним, сейчас минимальный размер пособия составляет 850 руб., а максимальный – 4900 руб. Такие размеры остаются неизменными с 2009 года.

При этом, по словам первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко, рассматривается возможность повышения размеров пособия по безработице посредством корректировки оснований для назначения, продолжительности, категорий получателей такого пособия. «Вопрос о минимальном размере пособия тоже актуален, то есть нужен ли он в принципе. Может получиться так, что мы даже в рамках этой суммы для этих категорий получателей можем повысить размер, прежде всего максимальный размер пособия», – пояснил он.

Отметим, пособие по безработице выплачивается уволенным гражданам и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. Пособие выплачивается в том случае, если лица в течение года, предшествовавшего началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем. В иных случаях пособие устанавливается в размере его минимальной величины (п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяет Правительство РФ.

07:57
2.04K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...