Открытое летнее Первенство Пермского края среди лыжников–гонщиков состоялось в Чайковском

Соревнования проходили на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта 29, 30 августа.

За победу боролись более ста спортсменов из городов: Александровск, Лысьва, Кунгур, Нытва, Березники, Пермь, Кизел, Очер, Куеда, сёл Частые и Большого Соснового, Пермского, Осинского и Кудымкарского районов, а также из Чайковского.

В первый соревновательный день спортсмены преодолевали дистанцию от пяти до 15 километров свободным и классическим стилем на лыжероллерах, а на следующий день прошел кросс в формате массового старта на дистанции от двух до пяти километров.

Среди старших юниоров победителем стал Егор Казаринов из Березников, за ним финишировал Никита Ничков из Большого Соснова, а тройку призеров замкнул Егор Аликин из Нытвы.

Среди старших девушек лучший результат показала Анастасия Радионова из Александровска, на второй ступени пьедестала расположилась Елизавета Николаева из Чайковского. Спортсменка из города Нытва — Екатерина Ощепкова стала третьей.

Среди юниоров отличился Михаил Килин — студент ЧГИФК из Большого Соснова. Второе место у Андрея Кошкарова из Александровска, а третье у Евгения Верещагина из Чусового.

Сильнейшей юниоркой оказалась пермячка Елена Гилева, немного от нее отстала Кристина Наводная, также из Перми. Почетное третье место у Эльвиры Шаяхметовой из Чайковского.

Среди девушек 20-22-х лет победительницей стала Елена Барсукова, а «серебро» у Татьяны Нестеровой – обе девушки из Перми. На третьей ступени пьедестала – Ксения Драчева из Чайковского.

Среди мужчин от 20 лет и старше, первым финишировал Кирилл Булдаков из Ижевска. На второй строке итогового протокола – Михаил Антипин из города Березники, третьей – Андрей Арасланов из Чайковского.