Мемориальный обелиск в В.-Вильве

Изображение

Материал: дерево.

Размеры: высота – 4,2 м, ширина – 1,5 м.

Место: Пермский край, Александровский район, посёлок Всеволодо-Вильва, ул. Луначарского, 3, напротив здания Дома культуры «Химик».

Когда и кем установлен: 8 мая 2009 года участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» Молодёжного «Мемориала» при поддержке администрации Кизеловского муниципального образования Пермского края.

Надписьна доске: «Памяти жертв политических репрессий.

В 1930 – 1950-е годы в посёлке ВСЕВОЛОДО-ВИЛЬВА и вокруг него трудилось большое количество спецпереселенцев – семьи раскулаченных и высланных крестьян, а также трудармейцы – депортированные немцы Поволжья (более 2 тысяч человек). Все эти насильственно привезённые люди являлись жертвами политических репрессий. Большинство из них принуждалась к работам на лесоповале и в карьерах. Многие десятки и сотни ни в чём неповинных людей погибли и остались здесь навечно.

По сведениям общества «Мемориал» в годы «Большого террора» (1937 – 1938) по политическим мотивам было репрессировано 27 жителей посёлка. После ареста и предъявления ложных обвинений в «контрреволюционной деятельности» 8 человек были расстреляны, 11 человек получили длительные сроки заключения. Сегодня все они реабилитированы.

В годы войны при заводе «Метил» трудились около трёхсот немецких и итальянских военнопленных лагеря №241 ГУЛАГа НКВД СССР.

Мемориальный знак установлен участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» в мае 2009 года. Телефон: (342) 248-69-33, e-mail:pmem@yandex.ru

Автор памятника: Роберт Латыпов.

Автор фото: Маркус Аватер (Германия).

2.94K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...